THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1288

AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY

€ 3.000 / 5.000

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno ebanizzato e dorato, sottile battuta dorata si apre su fascia a nastro di foglie, fascia centrale arricchita da intaglio a girali e volute fogliacee, si porta a muro tramite fascia a foglie di cavolo, ingombro cm 136x199, luce cm 107x170