FIRENZE. REPUBBLICA (sec. XIII-1532). FIORINO GROSSO DA 20 DENARI 1316-1317 (senza simbolo, Giovanni Villani e Filippo di Buonsignore)
Ar gr.1,47 Giglio R/ Santo benedicente a figura quasi intera MIR 50/1
Molto raro. BB Very rare. VF