ONLINE,
sat 1 - tue 11 June 2024
Online auction 1289
38

FIRENZE. REPUBBLICA (sec. XIII-1532). GROSSO DA 6 SOLDI 8 DENARI I semestre 1481 (simbolo: stemma Serristori con A, Averardo Serristori)

Ar gr.2,25 Giglio R/ Santo benedicente a figura intera MIR 62/38

Raro. Patina di monetiere, SPL Rare. Cabinet tone, EF