ONLINE,
sat 1 - tue 11 June 2024
Online auction 1289
102

SIENA. REPUBBLICA (1180-1390). GROSSO DA 12 DENARI (Sanese di stella, post 1250)

Ar gr.1,74  Grande S tra quattro globetti R/ Croce patente. MIR 482

Bellissima patina iridescente, SPL Nice iridescent tone, EF

Piccola stella nella legenda del dritto.

Small star in the legend of the obverse.