ONLINE,
sat 1 - tue 11 June 2024
Online auction 1289
134

SIENA. REPUBBLICA (1180-1390). GROSSO DA 7 SOLDI (Delibera del 18 dicembre 1505)

Ar gr.1,71  Grande S fogliata tra centine R/ Croce a tenaglia. MIR 535 (Balzana; il Comune conduce in proprio la zecca)

Raro. Mancanza di metallo al bordo, BB/SPL Rare. Lack of metal at the edge, VF/EF