ONLINE,
sat 1 - tue 11 June 2024
Online auction 1289
108

SIENA. REPUBBLICA (1180-1390). GROSSO POPOLINO DA 2 SOLDI (1297-1313)

Ar gr.1,86  Grande S tra quattro crocette R/ Croce patente. MIR 489/3 (campana)

Rarissimo. Intensa patina di monetiere e tondello largo su esemplare quasi FDC Very rare. Intense cabinet tone and large round on an MS specimen