ONLINE,
sat 1 - tue 11 June 2024
Online auction 1289
12

VENEZIA. EZZELINO III DA ROMANO SIGNORE DELLA MARCA TREVIGIANA (1194-1259) MEDAGLIA CELEBRATIVA DELLA PRESA DI PADOVA NEL 1237 (SECC. XVII-XVIII)

€ 400 / 500

Ae gr.230,3 Ø mm.78 EZCELLINVS DE ROMANO Busto di tre quarti a s. R/ Castello. Sopra PADVA, sotto MCCXXXVII.  Volt. 776; Armand II, 9, 11

Fusa. Patina cuoio scuro, BB+ Cast. Dark leather tone, VF+