SCULPTURES AND WORKS OF ART FROM MIDDLE AGE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1290
66

A CARPIGIAN PANEL, AMBIT OF GIOVANNI GAVIGNANI, CIRCA 1660

€ 3.000 / 5.000

PANNELLO, CARPI, AMBITO DI GIOVANNI GAVIGNANI, 1660 CIRCA
in scagliola realizzata in bicroma bianco-nero, raffigurante il Sant'Antonio di Padova in adorazione del Bambino, soggetto derivato direttamente dalla parte centrale dell'importante paliotto realizzato nel 1652 dallo scagliolista carpigiano Giovanni Gavignani (Carpi 1632-1680) per l'altare di Sant'Antonio nella chiesa di San Nicolò a Carpi, manufatto firmato e datato, considerato per molto tempo l'esemplare datato più antico della scuola carpigiana. Montato entro cornice in legno ebanizzato; cm 38,5x31 il pannello, cm 46x39 complessivamente

Comparative literature

G. Manni, I maestri della scagliola in Emilia Romagna e Marche, Modena 1997, pp. 42-47 nn. 10-15