SCULPTURES AND WORKS OF ART FROM MIDDLE AGE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1290
15

A CASKET FRONT, EMBRIACHI WORKSHOP, FIRST QUARTER 15TH CENTURY

FRONTE DI CASSINA, BOTTEGA DEGLI EMBRIACHI, PRIMO QUARTO SECOLO XV

in osso con tracce di doratura, costituito da otto placchette verticali intagliate a raffigurante coppie di dignitari colti di profilo, cm 10,5x22,5 complessivamente, entro cornice moderna in legno dorato con passepartout in velluto, cm 24x36x4,5