SCULPTURES AND WORKS OF ART FROM MIDDLE AGE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1290
47

A LIMOGES PLAQUE, LATE 17TH CENTURY

€ 2.000 / 3.000

PLACCA, LIMOGES, FINE SECOLO XVII

in rame con smalti policromi e lumeggiature in oro, di froma rettangolare, raffigurante soldato con grande vessillo nella mano sinistra, il corno cinto al fianco, il capo coperto da un grande cappello piumato, cm 24,5x17. Entro cornice in legno intagliato e dorato, cm 50,5x41