SCULPTURES AND WORKS OF ART FROM MIDDLE AGE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1290
74

A PAIR OF EMILIAN BUSTS, 17TH CENTURY

€ 5.000 / 8.000

COPPIA DI BUSTI, EMILIA, SECOLO XVII

in terracotta patinata raffiguranti due personaggi maschili barbati, uno con il capo coperto da un cappuccio, entrambi caratterizzati dalla lunga barba che sembra mossa dal vento; cm 54,5x34,5x21,5 e cm 48x36,5x20