SCULPTURES AND WORKS OF ART FROM MIDDLE AGE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1290
52

A PAIR OF FLORENTINE FRAMES, EARLY 18TH CENTURY

€ 2.000 / 3.000

COPPIA DI CORNICI, FIRENZE, INIZI SECOLO XVIII

in legno ebanizzato di forma architettonica con applicazioni in argento, sormontate da quattro figurine di angelo scolpite a tutto tondo in argento. All'interno contengono due placchette in bronzo dorato di area germanica del secolo XVII raffiguranti due rappresentazioni della Sacra Famiglia, di cui una insieme con San Giovannino e la madre Elisabetta. Cornici cm 37,5x19,5; placchette cm 13,7x10,6

Comparative literature

I. Weber, Deutsche, Niederlandisce und Franzosische Renaissanceplaketten 1500-1650, vol. II, Monaco 1975, tav. 257 n. 938