SCULPTURES AND WORKS OF ART FROM MIDDLE AGE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1290

A PAIR OF TUSCAN MORTAR, 15TH CENTURY

DUE MORTAI, TOSCANA, SECOLO XV

in bronzo patinato, corpo cilindrico scandito da flange verticali di sezione triangolare disposte con andamento alternato, interrotte da due prese di forma geometrica con foro circolare, centrato in uno dei due esemplari da grossi anelli. Tale tipologia di mortaio fu definita da Ulrich Middeldorf come “modello arcaico”; cm 9,5x17,2x14 e cm 9,2x14,5x11,5

Comparative literature

C. Avery, La Spezia - Museo Civico Amedeo Lia. Sculture. Bronzetti, placchette, medaglie, Milano 1998, p. 77 n. 36