SCULPTURES AND WORKS OF ART FROM MIDDLE AGE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1290
64

A ROMAN PANEL, PIETRO SEYTTER, 1736

€ 1.500 / 2.500

PANNELLO, ROMA, PIETRO SEYTTER, 1736

in scagliola policroma di forma rettangolare raffigurante San Francesco in preghiera. L'opera, firmata e datata nella parte inferiore Petrus Sayter Ing. - Romae 1736, appartiene al genere della scagliola intarsiata a effetto incisione, che ebbe un periodo di grande fortuna grazie al lavoro di alcuni esponenti di una famiglia di artisti di origine tedesca, i Seytter appunto, discendenti del pittore Daniele Seytter (Vienna 1649 - Torino 1705), noto come Daniele Fiammingo. Pietro, Amedeo e Tarsilla, che svolsero la loro attività a Roma e hanno lasciato opere firmate, utilizzarono la tecnica della bicromia di origine carpigiana, ma con l'impiego di un tratteggio rosso su fondo bianco ad imitare perfettamente le incisioni a sanguigna, con una virtuosa ricerca di effetti trompe-l'oeil nei bordi accartocciati dei fogli, che sembrano poggiare su fondi in marmo. Il pannello è montato entro una cornice in legno dorato; cm 27,5x24,2 il pannello, cm 41,2x36 complessivamente

Comparative literature

A.M. Massinelli, Scagliola. L'arte della pietra di luna, Roma 1997, pp. 159-161, p. 184 n. 120