SCULPTURES AND WORKS OF ART FROM MIDDLE AGE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1290
14

A SMALL CASKET, EMBRIACHI WORSHOP, FIRST QUARTER 15TH CENTURY

€ 2.000 / 3.000

PICCOLO COFANETTO, BOTTEGA DEGLI EMBRIACHI, PRIMO QUARTO SECOLO XV

in legno e osso con maniglia in bronzo di forma rettangolare con coperchio a spioventi. Le facce della scatola, delimitate agli angoli da placche intagliate con figure con clava e scudo, sono decorate da una sequenza di intagli verticali con coppie di figure o figura singola e sullo sfondo un paesaggio appena accennato, limitato ad una semplice frangia sul bordo superiore indicante le fronde degli alberi. Il coperchio è decorato invece sul fronte e sul retro dalle consuete placchette orizzontali con geni alati vestiti di una tunica su sfondo di foglie di rosa, che reggono lo scudo dov'erano dipinte le insegne della famiglia; cm 14,5x16x10,5

Comparative literature

L. Martini (a cura di), "Bottega degli Embriachi". Cofanetti e cassettine tra Gotico e Rinascimento, cat. della mostra, Brescia 2001, pp. 42-43 n. 6