SCULPTURES AND WORKS OF ART FROM MIDDLE AGE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1290
69

A TRAPANESE BOOK STAND, 17TH CENTURY

€ 18.000 / 30.000

LEGGIO, TRAPANI, SECOLO XVII

in argento sbalzato e bronzo dorato con applicazioni di vetri policromi. Il piano di appoggio mostra un’anima di legno (forse cedro del Libano) rivestita sul retro di velluto rosso e coperta nella parte frontale da una lamiera d’argento lavorata a sbalzo, sulla quale il centro è occupato da un grande scudo sagomato e coronato (sul quale si trova il punzone dell’argentiere) affiancato da quattro rosette a rilievo in bronzo dorato con castoni in argento a trattenere vetri azzurri, mentre intorno gira una cornice a motivi vegetali con teste di cherubino e piccole conchiglie in bronzo dorato applicate a rilievo. La parte frontale, con l’appoggio per il libro, è decorata con una lamiera d’argento lavorata a sbalzo stretta e lunga dalla quale si alza una sorta di cimasa a doppia voluta centrata da una fusione di bronzo dorato con petali d’argento di lamiera sottile interni con un vetro blu scuro incastonato, vicino alla quale si trova l’altro punzone della bottega dell’argentiere. La base del leggio è composta da un telaio di bronzo dorato sui quali sono fissati elementi d’argento sbalzato con volute e girali e un castone d’argento con un vetro verde smeraldo. Nella parte inferiore sono fissate da un lato due aquile e dall’altro due leoni alati di bronzo dorato che tengono un libro aperto con gli artigli; cm 24x36,5x26