A TRAPANESE ÈTUI NÈCESSAIRE, SECOND HALF 17TH CENTURY
ÉTUI NÉCESSAIRE, TRAPANI, SECONDA METÀ SECOLO XVII
in rame dorato e corallo, corpo di forma allungata su struttura ottagonale interamente decorato a rilievo con varietà di motivi. La parte superiore, impreziosita da due piccole prese a doppia voluta, mostra un profilo a triplice modanatura e una chiusura che permetteva l'inserimento degli accessori, mentre l'altra estremità e decorata con una corolla centrata da piccolo bottone; cm 10,5x5x2,8