SCULPTURES AND WORKS OF ART FROM MIDDLE AGE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1290
98

A TRAPANESE ÈTUI NÈCESSAIRE, SECOND HALF 17TH CENTURY

€ 5.000 / 8.000

ÉTUI NÉCESSAIRE, TRAPANI, SECONDA METÀ SECOLO XVII

in rame dorato e corallo, corpo di forma allungata su struttura ottagonale interamente decorato a rilievo con varietà di motivi. La parte superiore, impreziosita da due piccole prese a doppia voluta, mostra un profilo a triplice modanatura e una chiusura che permetteva l'inserimento degli accessori, mentre l'altra estremità e decorata con una corolla centrata da piccolo bottone; cm 10,5x5x2,8