SCULPTURES AND WORKS OF ART FROM MIDDLE AGE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1290
104

Alceo Dossena, Madonna with Child, 1934, glazed terracotta relief

Alceo Dossena

(Cremona 1878 – Roma 1937)

MADONNA COL BAMBINO

1934

rilievo in terracotta invetriata in bicromia bianco e blu, firmato e datato in alto a destra Alceo/ Dossena/ Roma/ 1934/ XII, cm 36,5x32