SCULPTURES AND WORKS OF ART FROM MIDDLE AGE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1290
106

Attributed to Alceo Dossena, Madonna with Child, circa 1920, patinated and partially gilt terracotta relief

€ 3.000 / 5.000

Alceo Dossena (Attr.)

(Cremona 1878 – Roma 1937)

MADONNA COL BAMBINO

1920 circa

rilievo in terracotta patinata e parzialmente dorata. La Vergine è rappresentata in piedi, a figura intera, nell'atto di sostenere il Bambino con il braccio sinistro, e si stacca con forza dal fondo piano di forma rettangolare, interamente dipinto in oro; cm 65x26x16; montato su supporto in legno, cm 87x39x17,5 complessivamente.