Ceroplast from southern Italy, 18th century, Crucified Christ, polychrome wax
Ceroplasta dell'Italia meridionale, secolo XVIII
CRISTO CROCIFISSO
scultura in cera policroma su croce in legno ebanizzato con cartiglio in cera, entro ricca cornice a teca sagomata in legno intagliato e dorato con vetro sul fronte; Cristo cm 29x20, cornice cm 90x48x8