SCULPTURES AND WORKS OF ART FROM MIDDLE AGE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1290
48

Ceroplast from southern Italy, 18th century, Crucified Christ, polychrome wax

€ 3.000 / 5.000

Ceroplasta dell'Italia meridionale, secolo XVIII

CRISTO CROCIFISSO

scultura in cera policroma su croce in legno ebanizzato con cartiglio in cera, entro ricca cornice a teca sagomata in legno intagliato e dorato con vetro sul fronte; Cristo cm 29x20, cornice cm 90x48x8