Emilian plastic artist, 18th century, Maddalena, polychrome terracotta
Plasticatore emiliano, secolo XVIII
MADDALENA
piccola scultura in terracotta policroma, Maria Maddalena raffigurata inginocchiata a terra nell'atto di abbracciare un tronco, e accanto a lei una piccola urna con coperchio; cm 18x17x14