Emilian sculptor, first half of the 18th century, Saint Anthony of Padua with Child, polychromed painted terracotta
Scultore emiliano, prima metà secolo XVIII
SANT'ANTONIO DA PADOVA COL BAMBINO
gruppo in terracotta dipinta in policromia con occhi in vetro, raffigurante il santo a mezzo busto col Bambino in braccio e un libro poggiato sulla base, elegantemente sagomata con motivi rocaille; cm 37x27x18