Florentine sculptor, 18th century, Neptune, patinated bronze sculpture
Firenze, secolo XVIII
NETTUNO
scultura in bronzo patinato raffigurante il dio del mare, completamente nudo, raffigurato in movimento con il braccio destro alzato ad impugnare il tridente e il volto, coperto da una folta barba, rivolto verso il basso; cm 51x18x22