SCULPTURES AND WORKS OF ART FROM MIDDLE AGE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1290
34

Florentine workshop, late 15th century, David, patinated bronze

€ 3.000 / 5.000

Bottega fiorentina, fine secolo XV

DAVID

figura in bronzo patinato, il giovinetto rappresentato completamente nudo, il braccio destro disteso lungo il fianco e quello sinistro sollevato nell'atto di reggere la testa del gigante Golia, oggi perduta insieme alla mano, probabilmente in origine fuse separatamente. Opera di chiara estrazione fiorentina, da collocarsi negli ultimi anni del Quattrocento, è stata attribuita alla bottega di Antonio del Pollaiolo (Firenze 1431 - Roma 1498); alt. cm 14,5; montata su base troncopiramidale in legno ebanizzato, cm 4,5x5,2x5,2

Provenance

Lord Clark di Saltwood;

Sotheby's, Londra 3 luglio 1984 (lotto 113);

Collezione privata, Firenze