Genoese sculptor, early 18th century, a pair of genuflected angles, gilt wood
Scultore genovese, inizi secolo XVIII
COPPIA DI ANGELI GENUFLESSI
sculture in legno dorato, gli angeli in ginocchio su una nuvola raffigurati in contemplazione, quello di sinistra con il volto verso l’alto e una mano al petto, quello di destra con lo sguardo rivolto in basso, quasi in adorazione, e le braccia incrociate sul petto; cm 74x42x4 e cm 74x48x32