SCULPTURES AND WORKS OF ART FROM MIDDLE AGE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1290
51

Genoese sculptor, early 18th century, a pair of genuflected angles, gilt wood

€ 4.000 / 6.000

Scultore genovese, inizi secolo XVIII

COPPIA DI ANGELI GENUFLESSI

sculture in legno dorato, gli angeli in ginocchio su una nuvola raffigurati in contemplazione, quello di sinistra con il volto verso l’alto e una mano al petto, quello di destra con lo sguardo rivolto in basso, quasi in adorazione, e le braccia incrociate sul petto; cm 74x42x4 e cm 74x48x32