SCULPTURES AND WORKS OF ART FROM MIDDLE AGE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1290
40

Girolamo Campagna and workshop, Veneto, late 16th century, Juno and Zeus, patinated bronze

€ 6.000 / 9.000

Girolamo Campagna e Bottega, Veneto, fine secolo XVI

GIUNONE E ZEUS

coppia di alari con figure raffiguranti le due divinità in bronzo patinato, la base costituita da un vaso piriforme a base triangolare decorato a rilievo con mascherone e frutta e impreziosito da tre prese sagomate a cariatide alata; cm 57x17x14 ciascuno

Comparative literature

L. Planiscig, Venezianische Bildhauer der Renaissance, Vienna 1921, p. 473 fig. 490 (per Zeus);

G. Mariacher, Bronzetti veneti del Rinascimento, Vicenza 1971, p. 40 nn. 165-167 (per Giunone)