Hans Klocker and workshop, Germany, second half 15th century, Saint John the Evangelist, carved, polychromed painted and gilt wood
Hans Klocker e bottega, Germania, seconda metà secolo XV
SAN GIOVANNI EVANGELISTA
scultura in legno intagliato, dipinto in policromia e dorato, il santo raffigurato stante con un ampio mantello a coprire una lunga veste che lascia scoperto il piede sinistro; cm 115x40x25