SCULPTURES AND WORKS OF ART FROM MIDDLE AGE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1290
103

Lombard ceroplast, late 18th century, the Marriage of the Virgin, polychrome wax relief

€ 4.000 / 6.000

Ceroplasta lombardo, fine secolo XVIII

LO SPOSALIZIO DELLA VERGINE

rilievo in cera policroma, cm 53,3x40,6

Provenance

Mr. Raoul Torentino, vendita American Art Galleries, New York, 21-27 Aprile 1920, lotto 873;

Il rilievo raffigura in maniera fedele il celebre dipinto Sposalizio della Vergine di Raffaello, oggi conservato alla pinacoteca di Brera (Milano), contornato da una cornice di gusto neoclassico molto simile ai lavori di Bonzanigo, ma diversa da quella eseguita per il dipinto da Giocondo Albertolli nei primi anni dell’800, forse ispirata a quella presente precedentemente, contornata dai profili dei più importanti filosofi (tra i quali spiccano Socrate, Seneca, Eraclito e Aristotele) e centrata da un’aquila dalle ali spiegate tra due figure alate offerenti corone d’alloro.