SCULPTURES AND WORKS OF ART FROM MIDDLE AGE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1290
33

Spanish carver, late 15th century, Saint bishop, polychromed and golden wood

€ 5.000 / 8.000

Intagliatore spagnolo, fine secolo XV

SANTO VESCOVO

scultura in legno dipinto in policromia e oro. Raffigurato in posizione stante, il capo coperto dalla mitria vescovile, tiene il braccio sinistro piegato in avanti, con il quale originariemente impugnava il pastorale; cm 92x25x20