Sulmonese school, four processional cross terminals, last quarter 15th century, silver foil
Scuola Sulmonese, ultimo quarto secolo XV
QUATTRO TERMINALI DI CROCE PROCESSIONALE
in lamina d’argento con tracce di doratura lavorata a sbalzo e cesello, secondo modelli derivati dalla croce firmata da Nicola di Guardiagrele nel 1434 per la chiesa di Monticchio. Sul fronte in alto è raffigurato Cristo risorto, ai lati la Vergine e San Giovanni evangelista, in basso un Vescovo benedicente, mentre sul retro figurano i quattro Evangelisti, riconoscibili anche per i loro tipici attributi finemente cesellati nella lamina; cm 12x13 circa ciascun terminale. Montati su croce in plexiglass completa di base, cm 86x60 complessivamente