Tuscan plastic artist, 16th century, Angel, polychromed painted terracotta
Plasticatore toscano, secolo XVI
ANGELO GENUFLESSO
scultura in terracotta dipinta in policromia montata su base modanata in legno dipinto ad imitare il marmo; cm 48x32x16,5 complessicamente, scultura cm 38,5x26x12