SCULPTURES AND WORKS OF ART FROM MIDDLE AGE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1290
25

Tuscan sculptor, half 16th century, A pair of holding Angels, wood

€ 10.000 / 15.000

Scultore toscano, metà secolo XVI

COPPIA DI ANGELI REGGICERO

in legno intagliato, dipinto in policromia e dorato. Raffigurati stanti su una base ottagonale, i due fanciulli protendono un braccio in avanti mentre l'altro trattiene una base circolare modanta sulla quale poggia il cero; vestiti in maniera ricercata, con una lunga tonaca aperta sul fronte sopra la quale è una veste dorata con bastri e fiocchi, anche i riccioli della chioma testimoniano l'eleganza delle figure; cm 116x56x54 (esclusi i ceri)