SCULPTURES AND WORKS OF ART FROM MIDDLE AGE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1290
37

Venetian, late 17th century, A pair of horses, gilt bronze on marble base

€ 8.000 / 12.000

Venezia, fine secolo XVII

COPPIA DI CAVALLI

in bronzo dorato con base in marmi policromi, ispirati al modello dei cavalli posti sopra il portale della basilica di San Marco a Venezia, cm 33x29x13 (complessivamente)