MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
66

A BASIN, SAVONA, SECOND HALF 17TH CENTURY

04/07/2024 11:05:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 1.500 / 2.500
 €
Your bid
Set your maximum bid
 €
Offer

BACILE, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

in maiolica dipinta in monocromia blu. Il grande e raro bacile concavo con pareti mosse, orlo mistilineo con elementi a rilievo che delimitano il centro e alcune riserve sul corpo, mostra una decorazione monocroma su fondo berettino azzurrato. L’ornato mostra al centro del cavetto un’elegante decorazione architettonica circondata sul corpo da un motivo “orientalizzante a tappezzeria” che vede l’alternarsi di ciuffi vegetali dall’andamento piramidale a foglie più allargate racchiuse entro riserve. Marca scudo sul fondo; diam. cm 36, diam. piede cm 15,5, alt. cm 13,2

Comparative literature

C. Chilosi (a cura di), Ceramiche dela tradizione lígure, Thesaurus di opere dal Medio Evo al primo Novecento, Cinisello Balsamo 2011, pp. 84-85 (per il decoro)