MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
39

A BOTTLE, PALERMO, 1636

04/07/2024 10:38:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 1.000 / 1.500
 €
Your bid
Set your maximum bid
 €
Offer

A BOTTLE, PALERMO, 1636

BOTTIGLIA, PALERMO, 1636

in maiolica dipinta in policromia, corpo globulare appena schiacciato verso il piede, che è basso e a disco, collo alto con strozzatura al centro che termina in un’imboccatura rotonda con labbro fortemente estroflesso. Il decoro, che occupa l’intera superficie del vaso, mostra sul fronte un ritratto maschile barbato su fondo giallo entro cornice baccellata, mentre il resto del vaso è interessato da un ricco decoro a trofei su fondo verde. Sul retro è presente un cartiglio con la sigla SPQP (Senatus Populusque Panormitanum) e la data 1636; alt. cm 21,2, diam. bocca cm 8,5, diam. piede cm 9,8