MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
49

A CHARGER, PAVIA, LATE 17TH-EARLY 18TH CENTURY

04/07/2024 10:48:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 500 / 800
 €
Your bid (Bids )
Set your maximum bid
 €
Offer

PIATTO DA PARATA, PAVIA, FINE SECOLO XVII-INIZIO XVIII

in maiolica policroma decorata a gran fuoco. Il grande piatto tondo è modellato a stampo, dalla parete molto sottile, con larga tesa mossa da un motivo plastico centrato da quattro valve di conchiglia collegate da tralci fogliati. Al centro la raffigurazione a policromia di San Francesco che riceve le stimmate, soggetto questo spesso raffigurato in maiolica a partire dal Cinquecento. Sul retro quattro tra ciuffi fogliati disposti simmetricamente sulla tesa ed un o centrale; diam. cm 42

Comparative Bibliography

E. Pellizzoni, M. Forni, S. Nepoti, La Maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, 1997, p. 372 n. 106 (per forma e stile pittorico)