MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
160

A COFFEE POT, MEISSEN, 1725-1730

04/07/2024 12:39:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 1.500 / 2.500
 €
Your bid
Set your maximum bid
 €
Offer

CAFFETTIERA, MEISSEN, 1725-1730

in porcellana dipinta in policromia e oro, corpo piriforme su piede modanato, manico a S e beccuccio dorato perpendicolare al corpo, coperchio a cupola con presa a pagoda. La forma di questa caffettiera è ascrivibile al periodo della direzione artistica della manifattura di Johann Gregorius Höeroldt. Il collo è decorato da due fasce di volute in oro laub und bandelwerk e vede due scene alla maniera appunto di J.G. Höeroldt, con figure di cineserie racchiuse in due cartelle mistilinee con cornici cosiddette a böttgerluster e accompagnati da fiori orientali al disopra e sotto l’ansa. Marca in blu e numero 73 dipinto in oro sul fondo; alt. cm 19, diam, bocca cm 6,2, diam. piede cm 6