MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
29

A CONRADO (?) BOTTLE EWER, ALBISOLA, EARLY 18TH CENTURY

04/07/2024 10:28:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 2.000 / 3.000
 €
Your bid
Set your maximum bid
 €
Offer

RINFRESCATOIO PER BOTTIGLIE, ALBISOLA, MANIFATTURA CONRADO (?), INIZIO SECOLO XVIII

in maiolica in maiolica dipinta in monocromia blu, corpo di forma quadrangolare con quattro vani separati e manico ad arco per la movimentazione. Il decoro vede scene istoriate del tipo istoriato barocco con storie e protagonisti differenti disposte su tutti i lati. Lo stile è rapido, realizzato con grande quantità di pigmento e di smalto tanto da causare alcune colature in cottura. L’opera ci pare prossima per qualità e stile alla produzione della manifattura Conrado, alla quale si può attribuire pur in assenza di marca sotto la base, lasciata priva di smalto; cm 20,4x20x20