MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
55

A DISH, CASTELLI, 18TH CENTURY

04/07/2024 10:54:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 300 / 500
 €
Your bid
Set your maximum bid
 €
Offer

PIATTO, CASTELLI, SECOLO XVIII

in maiolica su base piana priva di cercine, dipinto in policromia senza soluzione di continuità con una scena che vede un viandante che riposa in paesaggio arcadico presso le rovine di un tempio; diam. cm 31,7, alt. cm 3,6