MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
99

A DISH, LODI, 18TH CENTURY

04/07/2024 11:38:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 300 / 500
 €
Your bid (Bids )
Set your maximum bid
 €
Offer

A DISH, LODI, 18TH CENTURY

PIATTO, LODI, SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia con orlo sagomato e centinato, decorato con un personaggio orientale inginocchiato nelle vicinanze di una campana, mentre intorno fioretti e piante orientali sono disposte sulla tesa. Il piatto per forma e decoro trova riscontro in una serie di opere la cui attribuzione alla manifattura di Antonio Maria Coppellotti è oggi rivista e oggetto di studio; diam. cm 23,8, alt. cm 2,5

Comparative literature

S. Levy, Maioliche settecentesche lombarde e venete, Milano 1962, Tav 131