MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
22

A DISH, MANISÈS, SECOND HALF 17TH CENTURY

04/07/2024 10:21:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 300 / 500
 €
Your bid
Set your maximum bid
 €
Offer

PIATTO, MANISÈS, SECONDA METÀ SECOLO XVII

in maiolica decorata in lustro metallico, cavetto profondo con larga tesa dall’orlo arrotondato; la superficie del fronte è decorata con una ricca teoria di foglie e frutti tra i quali spicca la figura di un volatile inserito in un bordo circolare a sua volta contornato da una cornice romboidale. Al retro decori a forma di spirale ovalizzata; diam. cm 20,8, alt. cm 3,2

Comparative literature

R. Montagut (a cura di), El reflejo de Manises. Ceràmica hispano-morisca del Museo de Cluny de Parìs, Valencia 1996, p. 246 n. 426