MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
90

A DISH, MILAN OR TURIN, 18TH CENTURY

04/07/2024 11:29:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 1.200 / 1.800
 €
Your bid
Set your maximum bid
 €
Offer

PIATTO, MILANO O TORINO, SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia, tesa baccellata con orlo rilevato e mistilineo, privo di anello di appoggio, forma documentata soprattutto nelle manifatture lodigiane a partire già dal 1740. Il decoro, associato alla copertura a comparto blu di derivazione dal Batavian ware, è tradizionalmente attribuito alle manifatture milanesi, documentata negli inventari della manifattura dell’ospedaletto di San Ambrogio. In assenza della marca e vista la forma così prossima alla produzione lodigiana non escludiamo che si possa trattare dell’opera di un pittore che, provenendo dalla manifattura milanese, operò anche a Lodi o a Torino; diam cm 23,5

Comparative literature

R. Ausenda (a cura di), Museo d’Arti Applicate. Le Ceramiche, vol. II, Milano 2001, pp. 241-248 nn. 271-272;

V. Viale, Mostra del barocco Piemontese, Vol. II, Torino 1963, tav. 26