MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
36

A DISH, MONTELUPO, 1640-1670 CIRCA

04/07/2024 10:35:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 800 / 1.200
 €
Your bid (Bids )
Set your maximum bid
 €
Offer

PIATTO, MONTELUPO, 1640-1670 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo arrotondato e piede ad anello appena rilevato. La superficie è interamente ricoperta dalla decorazione policroma, mentre sul retro il piatto mostra tre linee concentriche in manganese. Al centro della composizione un alfiere con grande vessillo nella mano destra che sembra avanzare verso un edificio posto alla sua sinistra. Le caratteristiche stilistiche portano ad inserire questo piatto nel “gruppo dei volti prognati”, seguendo la classificazione di Carmen Ravanelli Guidotti; diam. cm 32,5, diam. piede cm 15 alt. cm 5,2