MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
27

A DISH, MONTELUPO, CIRCA 1620-1640

04/07/2024 10:26:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 1.500 / 2.500
 €
Your bid (Bids )
Set your maximum bid
 €
Offer

PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo arrotondato e piede ad anello appena rilevato. La superficie è interamente ricoperta dalla decorazione policroma, mentre sul retro il piatto mostra tre linee concentriche in manganese. Al centro della composizione un archibugiere e un tamburino affiancati; sullo sfondo tre picchi con cime inarcate, in primo piano grossi ciottoli policromi. Tali caratteristiche portano ad avvicinare questo piatto al Gruppo dei volti “spagnoli”; diam. cm 33,5, diam. piede cm 14,6 alt. cm 6

Comparative literature

C. Ravanelli Guidotti, Maioliche figurate di Montelupo, Firenze 2012, p. 103 n. 17a