MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
26

A DISH, MONTELUPO, LATE 17TH CENTURY

04/07/2024 10:25:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 700 / 1.000
 €
Your bid (Bids )
Set your maximum bid
 €
Offer

PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII

in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo arrotondato e piede ad anello appena rilevato. La superficie è interamente ricoperta dalla decorazione policroma, mentre sul retro il piatto mostra tre linee concentriche in manganese. Al centro della composizione un cavaliere con spada nella mano destra su uno sfondo molto essenziale con due picchi montuosi ai lati; diam. cm 29,5, diam. piede cm 13,5 alt. cm 4,7