A DISH, MONTELUPO, SECOND HALF 17TH CENTURY
PIATTO, MONTELUPO, SECONDA METÀ SECOLO XVII
in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo arrotondato. La superficie è interamente ricoperta dalla decorazione policroma, mentre sul retro il piatto mostra tre linee concentriche in manganese. Al centro della composizione un alabardiere tra due picchi montuosi e un alberello sulla destra. Le caratteristiche stilistiche portano ad avvicinare questo piatto al Gruppo della “crovatta”; diam. cm 30,5, alt. cm 5,2
Comparative literature
C. Ravanelli Guidotti, Maioliche figurate di Montelupo, Firenze 2012, p. 117-118 fig. 43