MAJOLICA AND PORCELAIN FROM THE RENAISSANCE TO THE 19TH CENTURY

thu 27 June - thu 4 July 2024
Online auction 1291
20

A DISH, URBINO, 1545

04/07/2024 10:19:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 1.200 / 1.800
 €
Your bid (Bids )
Set your maximum bid
 €
Offer

A DISH, URBINO, 1545

PIATTO, URBINO, 1545

in maiolica dipinta in policromia raffigurante il Giudizio di Salomone, come descritto dalla legenda iscritta sul retro: Sentenzia de Sallamone / 1545. La forma della coppa, ampia con tesa rialzata e bordo estroflesso, la qualità dello smalto, spesso e granuloso, e soprattutto lo stile pittorico, con figure slanciate con le mani grosse e i volti sottili, ci suggeriscono una probabile produzione di questo esemplare all’interno del ducato di Urbino; diam. cm 25,4, diam. piede cm 13,3, alt. cm 4